Вы здесь: Главная | Новости | День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата

3 декабря  отмечается День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений - воинам, имена  которых после  их смерти не удалось установить.

3 декабря в третьей группе провела  беседу, просмотрели документальный фильм о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.
           В цели воспитания направляла у детей  уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, а также  формирование знаний о памятной дате 3 декабря.
         В классе все ребята   слушали и  смотрели  документальный фильм с большим интересом.
         После просмотра проанализировали фильм. Дети высказывали свое мнение и в конце классного часа  была минута молчания.

Блюденова А.В.

Послания из капсулы времени.

В первых числах декабря девочки девятиклассницы Алёна Б. и Лиана В. нарисовали и написали открытки-послания потомкам с поздравлением празднования 100-летия Великой Победы над фашистами в годы Великой Отечественной войны. В посланиях девочки обратились к потомкам с просьбой помнить и не забывать героев, которые воевали, трудились во имя мира и жизни на земле, рассказывать об этом своим детям и всегда праздновать День Победы.

Воспитатели: Колесниченко Н.С. Блюденова А.В.

В первых числах декабря проходила акция "Праправнукам Танкограда. Капсула времени 1941-1945-2020-2045". В этой акции принял участие Егор Ч из 5 класса в номинации послание –открытка. Ребенок сделал открытку и написал послание»с поздравлением 100-летия ВОВ». А также мальчик обратился с просьбой помнить и не забывать героев ВОВ. Рассказывать об этом своим детям, внукам, чтобы это переходило из поколения в поколение и никогда не забывалось .

Букирева Н.С

День Неизвестного Солдата.

3 декабря - вся Россия отмечает День Неизвестного Солдата.  В этот день мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Он посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах или пропали без вести во время боев.

К такой памятной дате третьеклассники провели классный час  «Герои страны». К классному часу готовились серьёзно:  учили стихи, читали книги о воинах, которые мужественно и доблестно сражались за Родину.

Особенно детям запомнился рассказ Владимира Железникова «В старом танке». Мальчишек  особенно поразила смелость танкиста, окруженного фашистами. Дети долго не могли поверить в то, что отец  мужчины пропал без вести. Всем хотелось, чтобы герой – танкист, оказался отцом этого человека. Вот так близко к сердцу дети приняли судьбу совершенно  чужого им человека.

Теперь ребята знают, что традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей.

Классный руководитель: Степовая С.П.