Вы здесь: Главная | Новости | День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами отечества

День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

О подвиге - стихи слагают.

О славе песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в памяти живут!»

12 февраля для ребят 1 класса  был проведен классный час посвященный этой дате.Ребята узнали,чей это праздник. Это праздник настоящих Героев - интернационалистов, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за счастливое будущее другого народа за пределами нашей Родины. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

На классом часе учащиеся познакомились с нашем земляком воином- интернационалистом Пшеницыным Андреем Юрьевичем погибшим в Афганистане.( Годы жизни: 09.02.69-29.05.88)За полгода своей жизни и службы в ДРА. Он спас жизнь не одному десятку людей. В одном из боев Андрей погиб. Похоронили Пшеницына Андрея Юрьевича на Родине в городе Пласт. В музее города имеется экспозиция об Андрее Пшеницыне погибшем в Афганистане, до конца исполнившем свой воинский интернациональный долг.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах наших земляков воинов- интернационалистов, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к воинам-интернационалистам.

Школьники просмотрели презентацию, послушали песни о афганской войне из которой ребята узнали  о подвигах, отваге и мужестве наших солдат.

Дети «минутой молчания» почтили память всех воинов-интернационалистов погибших за пределами нашей Родины.

Классный руководитель: Чупахина С.В.

15 февраля в 8-9 классах прошла информационно — познавательная беседа о минувших событиях Афганской войны «Афганистан память и боль».

Ребятам было рассказано об участнике боевых действий в Афганистане.

С помощью слайд — презентации  ребята узнали о важной в истории нашей страны дате — выводе советских войск из Афганистана. Были освещены причины, ход, итоги войны.

Школьники увидели памятники воинам- интернационалистам, медали и нагрудные знаки, познакомились с художественной литературой, фильмами, песнями об Афганской войне. Прозвучала песня группы «Голубые береты», «Пароль: Афган». Ребята читали стихи, делились впечатлениями об услышанном.

Салимгалеева В.А.

15 февраля - Начиная с 2011 года в нашей стране ежегодно 15 февраля отмечается  День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в   Афганистане,    но и  соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах пределами страны.

25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные были войны в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР.

А если говорить об Афганистане, то наши солдаты и офицеры проявили себя в там с самой лучшей стороны.

15 февраля в 1989 году СССР начал вывод советских войск из Афганистана, на территории которого война длилась 10 лет.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат. Самое главное для человечества это память. Те, кто помнит ужасы пережитого, не допустит повторения подобного.

Колесниченко Н.С.