Вы здесь: Главная | Новости | День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом.

В России 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.  В связи с этим в МКОУ СШИ №8 для учеников 6-9 классов прошел лекторий «Терроризм-опасность для общества». Ирина Геннадьевна рассказала детям, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Мероприятие началось с минуты молчания. Вспомнили ужасные случаи террористических актов: Террористической акт в Бесла́не —1 сентября 2004 года, террористический акт в Будённовске  14—19 июня 1995 года. Был показан документальный фильм о событиях в Беслане.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен прежде всего, против государства, его охраны, всю общественность, заставить их выполнять требовании террористов и стоящих за ними лиц и организации. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности выработать в каждом сердце отрицании терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма.

Также ребята ознакомились с правилами безопасности.

1. При обнаружении подозрительных предметов :  Категорически запрещено прикасаться руками, ногой, палкой …) необходимо отойти подальше от подозрительного предмета сообщить взрослым, администратору, кондуктору…Необходимо позвонить по телефону: «02», «112», дождаться прибытия полиции.

2. Находясь дома, вы услышали выстрелы, необходимые действия: не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не подходить к окну, необходимо позвонить: «02», «112» (четко и внятно назвать ФИО, адрес, сообщить о происходящих событиях).

3.В случае угрозы по телефону, вам необходимо: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время (желательно не класть трубку). С любого другого телефона позвонить: «02», «112» (четко и внятно назвать ФИО, адрес, сообщить о происходящих событиях).

4.Если рядом прогремел взрыв, ваши действия: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую медицинскую помощь, выполнять все распоряжения спасателей.

5. Если вы оказались в числе заложников: помнить, главная цель – остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения. Помнить – спецслужбы начали действовать.

Запомните! Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям, предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Запомните! Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Бдительность прежде всего! Обращайте внимание на появление незнакомых лиц в доме, во дворе (подозрительных лиц) и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков…

Желательно! Во многоэтажном доме установить кодовый замок или домофон – ограничит вход в подъезд и защитит жильцов от посторонних недоброжелателей.

Осторожно! Ложное сообщение по телефону о бомбе – наказуемое преступление! Это не шутка- это хулиганство! Дети до 18 лет (несовершеннолетние) ответственность за поступки несут их родители, а с 18лет и старше отвечают за свои поступки сами.

На мероприятии  ребята задавали множество вопросов, на которые получали полные исчерпывающие ответы. В завершении беседы пришли к выводуВажнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Библиотекарь:                   И.Г. Ятченко

В 5 классе была проведена беседа «Мы - против терроризма!», на которой ребята узнали, что такое терроризм, его последствия, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль и о терактах, которые произошли в последнее десятилетие. Дети высказали свое мнение о терроризме, читали стихи о мире. Также был показан небольшой видеофильм о Беслане. Мы с ребятами разобрали правилам поведения в условиях теракта и захвата в заложники. Все учащиеся получили буклеты под названием «Терроризму скажем - нет!».

Классный руководитель: Осокина Т.В.