Вы здесь: Главная | Новости | Международный день мира

Международный день мира

«Зло войны и блага мира до такой степени известны людям,

что с тех пор, как мы знаем людей,

самым лучшим пожеланием было

приветствие «мир вам»»

Л.Н. Толстой

Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества. Особенно остро это стали ощущать в XXI веке. На фоне ускоряющихся исторических процессов, выражающихся в изменениях социального и демографического состава населения планеты, природных, научно-технических трансформациях, смене глобального идеологического климата, мир начал терять свою стабильность. Все больше и больше стало появляться очагов напряженности из-за возникающих конфликтов и передела сфер влияния в разных уголках планеты.

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

ООН создана была в этот день для улучшения отношений между странами и поощрения сотрудничества между ними. Государства, которые прибывают в состоянии вооруженных конфликтов, отмечающие этот день, объявляют официальное 24-часовое прекращение огня, поэтому в этот день нет стрельбы, а мировые лидеры откладывают свои разногласия.

Это праздник Организации Объединенных Наций, который призван способствовать прекращению войн и насилия, а также укреплять мир во всем мире. В том числе, это особая дата для тех, кто способствует зарождению. мира в зонах конфликтов, оказывая гуманитарную помощь. В Международный день мира страны ООН объявляют о прекращении огня на этот день лично и политически.

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На улицах городов спокойно, дети ходят в школу и детский сад... Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха.

Причем для достижения истинного мира требуется не только прекращение боевых действий. Необходимо построение общества с равными возможностями для всех людей. Это предполагает создание мира с одинаковым отношением ко всем людям, независимо от их расовой и религиозной принадлежности.

К тому же пандемия COVID-19 продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку в восстановлении и созданию более равноправного, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира. Пандемия сопровождается всплеском стигматизации, дискриминации и ненависти, которые приводят к гибели людей. Столкнувшись с этим общим врагом человечества, люди должны помнить о том, что они не враги друг другу. Чтобы оправиться от разрушительных последствий пандемии, важно заключить друг с другом мир — мир с природой.

Вообще события последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Международные символы мира

Во всем мире для обозначения идеалов мира использовались различные предметы и изображения, вот список некоторых из наиболее распространенных:

Голубь мира

Голубь - символ мира. Фото: pxhere.com

Древний символ мира и пацифизма, который существует уже тысячи лет и используется ранними христианами и евреями, чтобы показать символ Божьего мира. Голубь несет в клюве оливковую ветвь.

Белый мак

Белый мак - символ мира. Фото: pxhere.com

В 20 веке белый мак стал символом пацифизма и мира. В Великобритании люди носили красные маки в память о тех, кто сражался в мировых войнах.

Однако в последние годы белые маки стали популярным символом, подчеркивающим ценность мира над войной.

На флаге изображен Знак мира, который используется в Великобритании Кампанией за ядерное разоружение и по этой причине часто используется как знак мира.

Знак «V»

Жест мира V. Фото: pxhere.com

Поднятие двух пальцев ладонью наружу было признаком победы с тех пор, как его популяризировал Уинстон Черчилль после Второй мировой войны. Однако во время войны во Вьетнаме он приобрел новое значение, поскольку люди начали использовать этот символ для обозначения мира.

Бумажный журавль

Бумажный журавлик - символ мира. Фото: pxhere.com

В Японии бумажный журавль стал символом мира после бомбардировки Хиросимы. Одна из жертв лейкемии от воздействия атомной бомбы по имени Садако Сасаки начала складывать 1000 бумажных журавликов, веря, что если она это сделает, то исполнит желание, исполненное богами. После смерти Садако Сасаки бумажные журавлики стали символом мира во всем мире, а в Хиросиме был установлен Детский памятник мира.

Подробнее на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2022/09/20/21-sentiabria-otmechaetsia-mezhdunarodnyi-den-mira-v-rossii-ukraine-belarusi-istoriia-i-traditsii-prazdnika-chto-takoe-mir-v-21-veke-simvoly-mira-kakie-prognozy-na-okonchanie-voennoi-operatsii-na-donbasse